Der Marktplatz mit dem Kronacher Rathaus mit seinen markanten 5 Spitzdächern, von schönen Bäumen eingewachsen Das historische Rathaus von Kronach mit den Treppen zum Eingangsportal und dem auf die Wand gemalten Stadtwappen Das modern und elegant eingerichtete Trauzimmer mit dem Glastisch des Standesbeamten und Stühlen für Brautpaar und Gäste
Schriftgröße vergrößern Schriftgröße verkleinern

Ausschüsse und Zweckverbände

 

  • Verwaltungsausschuss

    Ausschussvorsitzender:
    Erster Bgm. Wolfgang Beiergrößlein

    Vertretungsreihenfolge:
    1. Zweite Bgm. Angela Hofmann
    2. Dritter Bgm. Markus Wich

    Mitglieder:

    Vertretungsreihenfolge:

    Zweite Bgm. Angela Hofmann

    1. Dritter Bgm. Markus Wich
    2. Stadtrat  Bernd Liebhardt

    Stadtrat Jonas Geissler

    3. Stadträtin Carin Bülling
    4. Stadtrat Wolfgang Hümmer

    Stadträtin Marina Schmitt
    1. Stadtrat Hans Simon
    2. Stadtrat Dr. Ralf Völkl

    Stadtrat Michael Zwingmann

    1. Stadtrat Tino Vetter
    2. Stadtrat Hans-Georg Simon

  • Finanz- und Haushaltskonsolidierungsausschuss

    Ausschussvorsitzender:
    Erster Bgm. Wolfgang Beiergrößlein

    Vertretungsreihenfolge:
    1. Zweite Bgm. Angela Hofmann
    2. Dritter Bgm. Markus Wich

    Mitglieder:

    Vertretungsreihenfolge:

    Dritter Bgm. Markus Wich

    1. Stadträtin Carin Bülling
    2. Stadtrat Bernd Liebhardt

    Stadtrat Markus Oesterlein

    3. Stadtrat Wolfgang Hümmer
    4. Stadtrat Heinz Hausmann

    Stadtrat Jonas Geissler

    5. Stadtrat Winfried Lebok
    6. Zweite Bgm. Angela Hofmann

    Stadtrat Dr. Ralf Völkl

    1. Stadtrat Edgar Dunst
    2. Stadtrat Thilo Moosmann

    Stadträtin Marina Schmitt

    3. Stadtrat Klaus Simon
    4. Stadtrat Hans Simon

    Stadtrat Michael Zwingmann

    1. Stadtrat Tino Vetter
    2. Stadtrat Hans-Georg Simon

    Stadtrat Jens Schick
    3. Stadtrat Bernd Korb
    4. Stadträtin Barbara Bayer
    Stadträtin Martina Zwosta
    1. Stadträtin Angela Degen-Madaus
    2. Stadtrat Dr. Peter Witton
  • Bau-, Stadtentwicklungs- und Wirtschaftsausschuss

    Ausschussvorsitzender:
    Erster Bgm. Wolfgang Beiergrößlein

    Vertretungsreihenfolge:
    1. Zweite Bgm. Angela Hofmann
    2. Dritter Bgm. Markus Wich

    Mitglieder:

    Vertretungsreihenfolge:

    Stadtrat Winfried Lebok

    1. Stadträtin Carin Bülling
    2. Stadtrat Heinz Hausmann

    Stadtrat Wolfgang Hümmer

    3. Stadtrat Markus Oesterlein
    4. Stadtrat Jonas Geissler

    Stadtrat Bernd Liebhardt

    5. Dritter Bgm. Markus Wich
    6. Zweite Bgm. Angela Hofmann

    Stadtrat Thilo Moosmann

    1. Stadtrat Edgar Dunst
    2. Stadträtin Marina Schmitt

    Stadtrat Hans Simon

    3. Stadtrat Klaus Simon
    4. Stadtrat Dr. Ralf Völkl

    Stadtrat Tino Vetter

    1. Stadträtin Barbara Bayer
    2. Stadtrat Jens Schick

    Stadtrat Hans-Georg Simon

    3. Stadtrat Bernd Korb
    4. Stadtrat Michael Zwingmann

    Stadträtin Angela Degen-Madaus

    1. Stadträtin Martina Zwosta
    2. Stadtrat Dr. Peter Witton

  • Tourismus-, Stadtmarketing- und Sozialausschuss
    (zugleich Werkausschuss für den Tourismus- und Veranstaltungsbetrieb der Lucas-Cranach-Stadt Kronach)

    Ausschussvorsitzender:
    Erster Bgm. Wolfgang Beiergrößlein

    Vertretungsreihenfolge:
    1. Zweite Bgm. Angela Hofmann
    2. Dritter Bgm. Markus Wich

    Mitglieder:

    Vertretungsreihenfolge:

    Stadtrat Heinz Hausmann

    1. Stadtrat Bernd Liebhardt
    2. Stadtrat Markus Oesterlein

    Stadtrat Winfried Lebok

    3. Stadtrat Wolfgang Hümmer
    4. Stadträtin Carin Bülling

    Stadtrat Jonas Geissler

    5. Dritter Bgm. Markus Wich
    6. Zweite Bgm. Angela Hofmann

    Stadträtin Marina Schmitt

    1. Stadtrat Thilo Moosmann
    2. Stadtrat Edgar Dunst

    Stadtrat Klaus Simon

    3. Stadtrat Hans Simon
    4. Stadtrat Dr. Ralf Völkl

    Stadträtin Barbara Bayer

    1. Stadtrat Bernd Korb
    2. Stadtrat Hans-Georg Simon

    Stadtrat Jens Schick

    3. Stadtrat Michael Zwingmann
    4. Stadtrat Tino Vetter

    Stadträtin Martina Zwosta

    1. Stadträtin Angela Degen-Madaus
    2. Stadtrat Dr. Peter Witton

  • Werkausschuss für den Eigenbetrieb "Stadtwerke"

    Ausschussvorsitzender:
    Erster Bgm. Wolfgang Beiergrößlein

    Vertretungsreihenfolge:
    1. Zweiter Bgm. Angela Hofmann
    2. Dritter Bgm. Markus Wich

    Mitglieder:

    Vertreter:

    Stadtrat Wolfgang Hümmer

    1. Stadträtin Carin Bülling
    2. Stadtrat Heinz Hausmann

    Stadtrat Bernd Liebhardt

    3. Stadtrat Jonas Geissler
    4. Stadtrat Markus Oesterlein

    Dritter Bgm. Markus Wich

    5. Stadtrat Winfried Lebok
    6. Zweite Bgm. Angela Hofmann

    Stadträtin Marina Schmitt

    1. Stadtrat Hans Simon
    2. Stadtrat Klaus Simon

    Stadtrat Edgar Dunst

    3. Stadtrat Thilo Moosmann
    4. Stadtrat Dr. Ralf Völkl

    Stadtrat Bernd Korb

    1. Stadtrat Hans-Georg Simon
    2. Stadträtin Barbara Bayer

    Stadtrat Tino Vetter

    3. Stadtrat Jens Schick
    4. Stadtrat Michael Zwingmann

    Stadtrat Dr. Peter Witton

    1. Stadträtin Martina Zwosta
    2. Stadträtin Angela Degen-Madaus

  • Rechnungsprüfungsausschuss

    Ausschussvorsitzender:

     Markus Oesterlein

    Vertreter:

     Klaus Simon

    Mitglieder:

    Vertretungsreihenfolge:

    Stadträtin Carin Bülling

    1. Stadtrat Winfried Lebok
    2. Stadtrat Heinz Hausmann

    Stadtrat Markus Oesterlein

    3. Stadtrat Wolfgang Hümmer
    4. Stadtrat Jonas Geissler

    Stadtrat Klaus Simon

    1. Stadtrat Edgar Dunst
    2. Stadtrat Thilo Moosmann

    Stadtrat Hans Simon

    3. Stadtrat Dr. Ralf Völkl
    4. Stadträtin Marina Schmitt

    Stadtrat Bernd Korb

    1. Stadtrat Jens Schick
    2. Stadträtin Barbara Bayer

    Stadtrat Michael Zwingmann

    3. Stadtrat Hans-Georg Simon
    4. Stadtrat Tino Vetter

    Stadtrat Dr. Peter Witton

    1. Stadträtin Martina Zwosta
    2. Stadträtin Angela Degen-Madaus

  • Vergabeausschuss

    Ausschussvorsitzender:
    Erster Bgm. Wolfgang Beiergrößlein

    Vertretungsreihenfolge:
    1. Zweite Bgm. Angela Hofmann
    2. Dritter Bgm. Markus Wich

    Mitglieder:

    Vertreter:

    Stadträtin Carin Bülling

    1. Stadtrat Heinz Hausmann
    2. Dritter Bgm. Markus Wich

    Stadtrat Wolfgang Hümmer

    3. Stadtrat Markus Oesterlein
    4. Stadtrat Winfried Lebok

    Stadtrat Klaus Simon

    1. Stadtrat Edgar Dunst
    2. Stadtrat Hans Simon

    Stadträtin Barbara Bayer

    1. Stadtrat Bernd Korb
    2. Stadtrat Tino Vetter

  • Fachausschuss Feuerwehrhaus

    Ausschussvorsitzender:
    Erster Bgm. Wolfgang Beiergrößlein

    Vertretungsreihenfolge:
    1. Zweite Bgm. Angela Hofmann
    2. Dritter Bgm. Markus Wich

    Mitglieder:

    Vertreter:

    Dritter Bgm. Markus Wich

    1. Stadträtin Carin Bülling
    2. Stadtrat Markus Oesterlein

    Stadtrat Wolfgang Hümmer

    3. Stadtrat Heinz Hausmann
    4. Zweite Bgm. Angela Hofmann

    Stadtrat Hans Simon

    1. Stadtrat Edgar Dunst
    2. Stadträtin Marina Schmitt

    Stadtrat Tino Vetter

    1. Stadtrat Michael Zwingmann
    2. Stadtrat Hans-Georg Simon

    Stadtrat Dr. Peter Witton 1. Stadträtin Martina Zwosta
    2. Stadträtin Angela Degen-Madaus
  • Schulverband Kronach III

    1. Verbandsrat
    Vertreterin

    Erster Bgm. Wolfgang Beiergrößlein
    Zweite Bgm. Angela Hofmann

    2. Verbandsrat
    Vertreter

    Stadtrat Wolfgang Hümmer
    Stadtrat Heinz Hausmann

    3. Verbandsrat
    Vertreterin

    Stadtrat Markus Oesterlein
    Stadträtin Carin Bülling

    4. Verbandsrat
    Vertreterin

    Stadtrat Tino Vetter
    Stadträtin Barbara Bayer

  • Kronacher Wohnungsbaugesellschaft mbH & Co. KG

    Mitglied des Beirates

    Erster Bgm.Wolfgang Beiergrößlein

  • Jugendbeauftragte des Stadtrates Kronach

    Stadtrat Markus Oesterlein

     

    Stadtrat Dr. Ralf Völkl

     

    Stadtrat Jens Schick

     

  • Abwasserverband Kronach-Süd

    1. Verbandsrat
    Vertreter

    Stadtrat Winfried Lebok
    Stadtrat Jens Schick

    2. Verbandsrat
    Vertreter

    Stadtrat Michael Zwingmann
    Stadtrat Bernd Korb

  • Abwasserverband Kronach-Nord

    1. Ausschussmitglied
    Vertreter

    Werner Reinhardt
    Stadtrat Edgar Dunst

    2. Ausschussmitglied
    Vertreter

    Stadtrat Heinz Hausmann
    Stadtrat Wolfgang Hümmer

    3. Ausschussmitglied
    Vertreter

    Stadtrat Jens Schick
    Stadtrat Hans-Georg Simon

  • Zweckverband zur Wasserversorgung der Rodacher Gruppe

    1. Verbandsrätin
    Vertreter

    Stadträtin Carin Bülling
    Stadtrat Wolfgang Hümmer

    2. Verbandsrat
    Vertreter

    Stadtrat Bernd Liebhardt
    Dritter Bgm. Markus Wich

    3. Verbandsrat
    Vertreter

    Stadtrat Bernd Korb
    Stadtrat Tino Vetter

  • Landesgartenschaugesellschaft 2002 mbH

    Aufsichtsratsvorsitzender

    Erster Bgm. Wolfgang Beiergrößlein

    Aufsichtsrat
    Stellvertreter

    Stadtrat Heinz Hausmann
    Stadtrat Dr. Peter Witton

    Aufsichtsrat
    Stellvertreter

    Stadtrat Dr. Ralf Völkl
    Stadtrat Winfried Lebok

    Aufsichtsrätin
    Stellvertreter

    Stadträtin Barbara Bayer
    Stadtrat Edgar Dunst

    Aufsichtsrätin
    Stellvertreter

    Stadträtin Carin Bülling
    Stadtrat Wolfgang Hümmer

  • Zweckverband Sparkasse Kulmbach-Kronach

    1. Verbandsrat
    Vertreterin

    1. Bgm. Wolfgang Beiergrößlein
    Zweite Bgm. Angela Hofmann

    2. Verbandsrat
    Vertreter

    Stadtrat Bernd Liebhardt
    Stadtrat Wolfgang Hümmer

    3. Verbandsrätin
    Vertreter

    Zweite Bgm. Angela Hofmann
    Stadtrat Heinz Hausmann

    4. Verbandsrat
    Vertreter

    Stadtrat Michael Zwingmann
    Stadtrat Tino Vetter